Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области
Компания «ОЛИМПИК СПОРТ»
РЗН TV
Федерация спортивной борьбы России
Греко-римская борьба

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ открыта 1 января 2002 года. В настоящее время в школе работают 8 квалифицированных тренеров-преподавателей, все имеют спортивное звание «Мастер спорта» по греко-римской борьбе. Ежегодно в учебных группах занимаются более 180 юношей и девушек. Тренировочный процесс проходит на спортивном зале борьбы РГ ДДТ.

Достижения борцов греко-римского стиля стабильны и известны как в городе, так и за его пределами. Воспитанники школы являются победителями и призерами Всероссийских и международных соревнований, входят в состав сборных команд России и Центрального Федерального округа, ежегодно принимают участие в международном юношеском фестивале спортивной борьбы и входят в число призеров. За этот период тренерско-преподавательским составом подготовлено 14 «Мастеров спорта России», более 40 «Кандидатов в мастера спорта России».

Наиболее значимых успехов добились:

• ВАЛЕРИЙ ХАБАРОВ 1973 г.р., мастер спорта международного класса – обладатель Гран-При Испании г. Мадрид 2002 г.;
  • АНАТОЛИЙ МАКЕЕВ 1983 г.р., мастер спорта России - серебряный призер первенства Мира среди молодежи 2003 г., двукратный победитель первенства России среди юниоров 2003 г., 2006 г., победитель международного турнира в Румынии 2003 г., лучший спортсмен Рязанской области 2003 года, подготовили спортсмена тренер-преподаватель высшей категории В.Н.Хабаров и А.И.Шувалов; Четыз Рустам 1990г.р., мастер спорта России - победитель Всероссийского турнира по греко-римской борьбе посвященный памяти Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева, 2012 г.
  • ЕКИМОВ ПАВЕЛ 1990 г.р., ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР 1991 г.р. кандидаты в мастера спорта России – бронзовые призеры первенства ЦФО России 2010 г. по греко-римской борьбе, тренируются под руководством Р.Н. Гаврикова, В.Н.Хабарова.
  • АЛЕКСЕЙ ВОРОНОВ 1986 г.р., мастер спорта России, член сборной команды России – 6 место Сурдлимпийские игры 2009 г., серебряный призер чемпионата Европы среди инвалидов по слуху 2007 г., пятикратный чемпион России среди инвалидов по слуху 2005 г., 2006 г, 2007 г., 2008 г., 2010 г., серебряный призер чемпионата России 2009 г., победитель первой спартакиады России среди инвалидов по слуху 2007 г.;серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе 2012 г.
  • АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ 1990 г.р., 1 разряд – двукратный победитель первенства России 2008 г. по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, обладатель стипендии Губернатора Рязанской области 2009 г., двукратный бронзовый призер первенства России 2009 г. среди юниоров и юношей до 17 лет инвалидов по слуху, 5 место чемпионат России 2010 г. среди инвалидов по слуху; победитель первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров-инвалидов по слуху, 2012 г. НЕККОЕВ ИВАН, 1997 г.р., бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров - инвалидов по слуху, 2012 г. Тренирует спортсменов инвалидов по слуху старший тренер-преподаватель высшей категории П.Т.Грошев.

Наряду с греко-римской борьбой, в школе развивается борьба на поясах. КОМИССАРОВ ИВАН 1993 г.р. кандидат в мастера спорта России серебряный призер и ТУТАЕВ ИМРАН 1994 г.р. кандидат в мастера спорта России бронзовый призер первенства России 2010 г. среди юниоров по борьбе на поясах.

В 2009 г. на базе школы создан спортивный клуб борьбы «Витязь», который привлекает средства и способствует развитию греко-римской борьбы, оказывает помощь в проведение спортивных мероприятий, поддерживает талантливых борцов.